left
logo
Все о витаминах
Новости медицины

Ваше здоровье
Беременность
Здоровье детей
Отдых
Спорт
Красота
Дом и дача
Питание
Статьи

Как правильно болеть гриппом | 02.02.2011

Как правильно болеть гриппом Итак, вы почувствовали первые симптомы гриппа - повышение температуры, ломоту в теле, а также возможно и дополнительные "прелести" из следующего списка: насморк, першение или боль в горле, головная боль и т.п., и врач поставил вам диагноз "грипп".

Это значит, что ближайшие примерно 5 дней вы проведете дома и преимущественно в горизонтальном положении. Как же с пользой для себя и своего здоровья(!) пережить этот короткий, но не очень приятный период?

В первую очередь, конечно, следует выполнять все рекомендации, которые оставил вам врач. Но для успешного лечения гриппа, как и любой болезни, важно не только правильно лечиться, но и правильно вести себя во время болезни.

Помните, что во время гриппа ваш организм испытывает значительные нагрузки, вызванные отравлением продуктами жизнедеятельности болезнетворных организмов - это называется интоксикация. Вследствие этого любое физическое усилие во время гриппа может вызывать сильное сердцебиение, а значит и повышенную нагрузку на сердце. Такие нагрузки очень вредны и зачастую могут стать причиной осложнений после гриппа.

Стоит отметить, что ваши обычные повседневные занятия, которые вы не считаете физически тяжелыми - например подняться по лестнице до квартиры, приготовить пищу и т.п. во время болезни гриппом могут быть для вас предельными нагрузками. Щадите свой организм!

Также крайне не желательно выходить на улицу, так как низкая температура воздуха, которая во обычное время была для вас вполне комфортной, во время гриппа окажет на вас весьма негативное влияние.

Кроме физических усилий желательно избегать также и нагрузок на пищеварительную систему - ешьте только легкую пищу небольшими порциями, а также нагрузок на зрение - не смотрите долго телевизор, а если уж решили почитать, то делаейте это при достаточном освещении, с перерывами через каждые 15-20 минут. А от работы/игры на компьютере на время острой стадии болезни следует отказаться совсем.

А вот постоянно сбивать температуру различными жаропонижающими средствами не желательно. Так как повышение температуры тела - это защитная реакция организма, которая стимулирует иммунитет, способствует борьбе с гриппом. Если температура не превышает 38-38,2 градусов и вы не плохо ее переносите, то от жаропонижающих лучше отказаться.

Однако при повышенной температуре не в коем случае нельзя делать ингаляции, ставить горчичники, делать ванночки для ног с горчей водой, прогревать нос и проводить другие лечебные мероприятия, связанные с нагревом.

Свободное время, которого у больного гриппом становится предостаточно, лучше проводить в постели, больше спать. Но если силы не совсем покинули вас и кроме того, чтобы лежать без движения, иногда проваливаясь в сон вы еще на что-то способны, а находиться весь день в кровати для вас слишком скучно, вы можете провести время с пользой, сделать то, на что обычно не хватает времени: почитать книгу (а лучше послушать аудиокнигу), посмотреть старые фотоальбомы, можно также недолго посмотреть телевизор.

Соблюдение этих простых правил поможет вам перенести грипп без неприятных последствий в виде различных осложнений и быстрее поправиться.
Актуальная информация
Актуальная информация

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Все материалы, публикуемые на сайте, носят ознакомительный характер. Возможны противопоказания к их применению. Необходима консультация врача.
Все права на любые материалы, опуликованные на сайте, защищены в соответствии с международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При использовании текстовых материалов в сети Интернет прямая гиперссылка на samdoctor.ru обязательна. При использовании текстовых материалов в СМИ ссылка на samdoctor.ru обязательна. Использование текстовых материалов сайта samdoctor.ru возможно только с письменного разрешения владельца сайта.
right
malina